http://images.zvezdi.ru/foto_T/MertvieDelfiny001.jpg
Группа «Мертвые Дельфины» не имеет никакого отношения к Андрею Лысенко или Дельфину. Этот проект появился на свет в 1996 г. в Ингушетии. Его основатель Артур Ацаламов утверждает, что все началось с «Песни мертвых дельфинов», которая положила начало дельфиновской философии. «Мертвый дельфин» - каждый из нас является какой-то частью этого организма, - говорит Артур, - даже наш слушатель может сказать, что он полноправный член этой группы. Просто потому, что у него есть уши. Нас с каждым разом больше, коллектив пополняется с каждым слушателем все больше, больше и больше. Надеемся, вскоре вся Россия будет группой «Мертвые Дельфины».

Следующей вехой в истории коллектива стала поездка Артура в Москву 25 июля 2000 года. Приехав в Москву «с пустыми карманами и полной головой грандиозных планов», Артур уже в октябре заключил контракт с лейблом Extraphone. Музыканты начали готовить дебютный альбом под рабочим названием «Крики мертвых дельфинов». О стиле, в котором будет выдержана первая пластинка группы, Артур говорит следующее: «В нас есть и альтернатива, есть гранж, есть этника, даже что-то ирландское тоже есть. Есть что-то северное, есть что-то южное. Я не придерживаюсь каких-то определенных вкусов, стилей».

Работу над альбомом пришлось прервать зимой, когда умер бас-гитарист. Следующие полгода Артур, по его собственному признанию, «боролся с демонами», пока 6 июля 2001 года не узнал, что "Мертвые дельфины" приглашены на фестиваль «Нашествие-2001». Правда, за эти полгода Артур, все-таки прервав борьбу с демонами, успел собрать новый многонациональный состав «Мертвых дельфинов» (бас-гитарист из Тбилиси, ритм-гитарист – уроженец Мурманска, соло гитарист и барабанщик-саратовчане, сам Артур родился в Грозном). Что интересно, для молодой команды это был не просто дебют перед многотысячной аудиторией в компании признанных грандов, но и дебют перед столичным и меломанами вообще, поскольку за все время нахождения в Москве группа вела сугубо студийную работу.

Ильясов Назир Бамат-Гиреевич: гитара Родился 16 мая 1978 года
Отличительным внешним признаком Назира Ильясова является крайне сосредоточенный вид и партизанское выражение лица во время выступлений группы. Сосредотачивается Назир в первую очередь на любимой гитаре, за подтрунивания над которой вполне можно схлопотать пару «ласковых» взглядов и кровную обиду на всю оставшуюся жизнь.

Помараев Александр Александрович: бас-гитара. Родился 5 октября 1979 года.
«Музыка преследовала меня, начиная с самого детства: в 7-8 лет меня отдали в музыкальную школу по классу флейты, где и пришлось отбарабанить 8 лет — сначала на блок-флейте, потом на обычной.

Золотухин Сергей Валерьевич: барабаны. Родился 20 августа 1979 года в Москве.
Будущий «главный по тарелочкам» группы «Мёртвые Дельфины» с первого класса и до среднего школьного возраста увлекался химическими опытами, с любопытством наблюдая за превращениями веществ в пробирках, устраивая маленькие локальные взрывы и потихоньку поджигая занавески в квартире.
 
2 июля 2007 года Сегея Золотухина не стало. Он повесился в своей квартире. Никто из его родных и друзей-музыкантов из группы "Мертвые дельфины", не смогли предположить, что именно заставило его уйти из жизни.

Дискография

    * Одуванчики для канареек (декабрь 2003)

   1. Котики-наркотики
   2. Пусть приснится
   3. Девственность
   4. Музыка в огне
   5. На моей Луне
   6. Облако в штанах (live-запись на программе «Воздух»)
   7. Моногамия
   8. Мёртвый город
   9. Пьяные танцы
  10. Вампиры
  11. На моей Луне (live-запись на программе «Воздух»)

    * Одуванчики для канареек (переиздание в 2004 году)

Добавилась песня «Свинцовое Одеяло» и новая версия «Мёртвого города».

Отдельные песни

    * Свинцовое одеяло
    * Сны слепых
    * Дочь Азраила
    * Отрыв от земли
    * Любовь в метро
    * Паноптикум
    * Калиостро
    * Гипотенуза
    * Мать
    * Моя Чечня
    * Глазами твоего сердца
    * Нервы стервы
    * Рак

Музыка в кино

    * Повелитель Эфира (2004)

Клипы

    * Мёртвый город (2005)

Фильмография

    * Собиратели Теней (2006)

Документальный фильм Марии Кравченко, в котором Артур Ацаламов рассказывает о своей жизни до и после страшной войны.